Детская обувь хранение и уход

Детская обувь хранение и уход

Ни для кого не секрет, что детская обувь нуждается в более тщательном уходе, чем обувь взрослого человека. Во многом это связано с тем, что малыши ещё не понимают каким именно образом необходимо носить ту или иную вещь. У них есть куда более важные дела, нежели сбитый носок ботиночка или обломившийся каблучок.

Кроме того, как ни странно маленькие дети не испытывают дискомфорта, даже если им приходится носить в корне неправильную обувь. Из-за того что стопы имеют плотную подкожно-жировой ткани, любые неприятные ощущения притупляются. И, хотя этот процесс и обусловлен особенностями детской анатомии, не стоит забывать, что обувь, деформированная в процессе хранения, противопоказана для ношения маленьким детям, так как ботиночек подобного рода уже не может выполнять свою основную функцию, а именно – поддерживать ножку малыша в ортопедически-правильном положении.



Как известно, из-за частого ношения и более суровой эксплуатации, детская обувь снашивается быстрее. Тем более, что она является сезонной и найти похожую пару требуемой обуви бывает очень сложно.

Поэтому необходимо обеспечить подходящие условия хранения. Во избежание искривления, обувь необходимо хранить на полки ровными рядами, не сминая её и не подвергая влиянию извне. Коробки также помогут избежать деформации во время хранения при условии, что коробки оригинальные и достаточно свободные. Перед тем как убрать сезонную обувь на хранение необходимо обработать её, используя специальные кремы и спреи. Обязательно убедитесь, что на упаковке используемого средства есть пометка о гипоаллергенности и о том, что средство может применяться для детской обуви.



В процессе ношения детская обувь также нуждается в специальном уходе. Так, сразу же по возвращении с прогулки в летнее время, нужно протереть сандалии изнутри сначала влажной, а затем сухой тряпочкой. Важное уточнение: детскую обувь ни в коем случае нельзя мыть под струёй вода или стирать (нет разницы: руками или в стиральной машине), если об этом нет особенных отметок на коробке конкретной пары.

Замшевую обувь или обувь, изготовленную из нубука, после зимней или весенней прогулки необходимо тщательно просушить, предварительно заполнив внутренности ботиночек и сапожков смятой газетой.

Можно привлечь малыша к уходу за его обувью. Таким образом, ребёнок получит начальные навыки по уходу за обувью, что обязательно пригодится ему в будущем, и установит с родителями прочную эмоциональную связь.